GANDINO - GUIDI Via Graziano, 8 - 40122 - BOLOGNA
Tel. 051 555761 - Email: icgandinoguidi@ic17bo.eu
Austerità e Gentilezza CM: BOIC87600X - Codice Fiscale: 91313540378 - Cod.IBAN: IT53W0627013199T20990000643 - Cod. Univoco Ufficio: UF1QW8 - Nome Ufficio: Uff_eFatturaPA

 Staff della Dirigenza dell’Istituto Gandino-Guidi

 

Ruolo Nome E-mail

Dirigente Scolastico

Roberto Fiorini icgandinoguidi@ic17bo.eu

DSGA

Lidia Magagnato dsgaic17@ic17bo.eu

Collaboratore del Dirigente 

Roberta Scaglioni r.scaglioni@ic17bo.eu
Collaboratore  del Dirigente  Anna Sparagna

anna.sparagna@ic17bo.eu

Referente  Secondaria Primo Grado "Gandino"  Stefania Manicardi 

stefania.manicardi@ic17bo.eu

Referente Primaria "Guidi" 

Nadia Zanarini n.zanarini@ic17bo.eurefere

Referente Infanzia "Guidi" 

Anna Stefani a.stefani@ic17bo.eu

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Funzioni Strumentali 

 Area Secondaria Gandino Primaria Guidi Infanzia Guidi

INCLUSIONE E BENESSERE

          Gabriella Di Carlo

mg.dicarlo@ic17bo.eu

 

Clarissa Brigidi

c.brigidi@ic17bo.eu

 

NUOVE TECNOLOGIE

Andrea Martini

a.martini@ic17bo.eu

 

 Marianna Ferrara

marianna.ferrara@ic17bo.eu

 

 Marianna Ferrara 

marianna.ferrara@ic17bo.eu

 

CONTINUITA’

 

 Paola Garotto

p.garotto@ic17bo.eu

 

 Rosmarie Muzzi

rosmarie.muzzi@ic17bo.eu

 Anna Filippini

anna.filippini@ic17bo.eu

 

PTOF

 Stefania Manicardi

stefania.manicardi@ic17bo.eu

 

   

Referenti 

 Area Secondaria Gandino Primaria Guidi Infanzia Guidi

SICUREZZA

 Alessandro Tonni 

a.tonni@ic17bo.eu

 Giuseppe Randazzo  

g.randazzo@ic17bo.eu

 

ORIENTAMENTO

 Anna Sparagna

anna.sparagna@ic17bo.eu

   

INVALSI

 Anna Sparagna

anna.sparagna@ic17bo.eu

   

FORMAZIONE

 

 Marianna Ferrara

marianna.ferrara@ic17bo.eu

 

 

CYBERBULLISMO

 Stefania Manicardi 

stefania.manicardi@ic17bo.eu

 

 

EDUCAZIONE CIVICA 

 Lorella Grossi

l.grossi@ic17bo.eu

 Marianna Ferrara 

marianna.ferrara@ic17bo.eu

 

 Marianna Ferrara 

marianna.ferrara@ic17bo.eu

 

Commissioni

Area

Secondaria Gandino

Primaria Guidi

Infanzia Guidi

COMMISSIONE INCLUSIONE E BENESSERE

 

 Gabriella Di Carlo

mg.dicarlo@ic17bo.eu

 Roberta Scaglioni

r.scaglioni@ic17bo.eu

 

 Laura Siboni

laura.siboni@ic17bo.eu

 

 Sara Micheli

s.micheli@ic17bo.eu

 

COMMISSIONE PTOF

 Alessandra Pessolano

a.pessolano@ic17bo.eu

 Nadia Zanarini

nadia.zanarini@ic17bo.eu

 Libera D’Errico

libera.derrico@ic17bo.eu

 

COMMISSIONE ORARIO

 Andrea Martini

a.martini@ic17bo.eu

 Alessandra Pessolano

a.pessolano@ic17bo.eu

 

 

Altri incarichi

TUTOR DOCENTI NEOASSUNTI 

Laura Baffa

l.baffa@ic17bo.eu

Nadia Zanarini

nadia.zanarini@ic17bo.eu

FORMAZIONE CLASSI

Staff, Benessere, Continuità 

 


 

 

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.