Organizzazione dell' IC17

 Funzionigramma Istituto Gandino-Guidi

A.s. 2021/2022

Ruolo Nome E-mail
Dirigente Scolastico
Emanuela Curatolo
dirigente@ic17bo.eu
Collaboratori del Dirigente
Roberta Scaglioni 
r.scaglioni@ic17bo.eu
Nadia Zanarini
nadia.zanarini@ic17bo.eu
Referente Secondaria 1° Grado "Gandino" 
Stefania Manicardi
stefania.manicardi@ic17bo.eu 
Referente Primaria "Guidi" 
Nadia Zanarini
nadia.zanarini@ic17bo.eu
Referente Infanzia "Guidi" 
Anna Stefani
anna.stefani@ic17bo.eu
Gestione applicativi digitali e supporto alla Segreteria e alla Dirigenza
Anna Sparagna
anna.sparagna@ic17bo.eu

 

Funzioni Strumentali 

 Area

Secondaria Gandino Primaria Guidi Infanzia Guidi

INCLUSIONE E BENESSERE

Maria Gabriella Di Carlo
mg.dicarlo@ic17bo.eu
Marinella Roncone
marinella.roncone@ic17bo.eu

 

CONTINUITA’

 
Rosmarie Muzzi
rosmarie.muzzi@ic17bo.eu
Anna Filippini
anna.filippini@ic17bo.eu 

PTOF

Alessandra Pessolano 
a.pessolano@ic17bo.eu
   

Referenti 

 Area

Secondaria Gandino Primaria Guidi Infanzia Guidi
RAPPORTI CON ENTI
DEL TERRITORIO E BES
 Roberta Scaglioni
r.scaglioni@ic17bo.eu
   

SICUREZZA

Alessandro Tonni
a.tonni@ic17bo.eu
Giuseppe Randazzo
g.randazzo@ic17bo.eu

 

ORIENTAMENTO

Anna Sparagna
anna.sparagna@ic17bo.eu
 

INVALSI

Anna Sparagna
anna.sparagna@ic17bo.eu
 

FORMAZIONE

 

Clarissa Brigidi
c.brigidi@ic17bo.eu
Marianna Ferrara
marianna.ferrara@ic17bo.eu

 

CYBERBULLISMO

Stefania Manicardi
stefania.manicardi@ic17bo.eu 

 

 

EDUCAZIONE CIVICA 

Lorella Grossi
l.grossi@ic17bo.eu
Marianna Ferrara
marianna.ferrara@ic17bo.eu

Commissioni

Area

Secondaria Gandino

Primaria Guidi

Infanzia Guidi

COMMISSIONE COVID

Roberta Scaglioni
r.scaglioni@ic17bo.eu

Nadia Zanarini
nadia.zanarini@ic17bo.eu

Anna Stefani
a.stefani@ic17bo.eu

 

COMMISSIONE INCLUSIONE E BENESSERE

 

 Roberta Scaglioni
r.scaglioni@ic17bo.eu

 

COMMISSIONE PTOF

Stefania Manicardi
stefania.manicardi@ic17bo.eu
Libera D' Errico
libera.derrico@ic17bo.eu

COMMISSIONE ORARIO

 Andrea Martini
a.martini@ic17bo.eu
 Alessandra Pessolano
a.pessolano@ic17bo.eu

 

 

COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI 

STAFF - FS - CONTINUITA’   

Team Digitale

Area

Secondaria Gandino
Primaria Guidi Infanzia Guidi

ANIMATORE DIGITALE

Mario Ferruzzi
mario.ferruzzi@ic17bo.eu

TEAM DIGITALE

Roberto Lopez
Andrea Martini
Francesca Vaccanio
Piero Gaudenzi 
Anna Filippini